Александр
03.06.2018 - Александр: Добрый день,Вопрос Коршунову Максиму Николаевичу, мне 30 лет.живу  в 1000км от Москвы. по этому и здесь спрашиваю.  ситуация такая, у меня крипторхизм правого яичкаделали операцию в 7 лет (не опустилось) и гипоплазия левого, размеры левого 2,5 см х 2 см.),
гипергонодотропный гипогандизм (ФСГ 49,93 реф (1,27-19,26) ЛГ 13,82реф(1,24-8,62) Тесто Общий11,39 реф(9,1-34,7) Ингибин б 10,1 (реф 25-325) Онкомаркеры в порядке.Кариотип и АЗФ тоже все в норме)
Диагноз  Азооспермия секреторного генеза.. Наш уролог-андролог пытется поднять ингибин Б: Кололи ХГЧ 1000 ме 2 раза в неделю. пн-пт  и пили Тиоктацид и Рибоксин..после 1,5 месяцев сдал опять гормоны
(ФСГ 16,35 реф (1,27-19,26) ЛГ 6,26 реф(1,24-8,62) Тесто Общий17,26 реф(9,1-34,7) Ингибин б 9,14 (реф 25-325)спермаграмма опять 0.После очереднего приёма у врача, решили поднять дозу ХГЧ до 1500 ме 2 раза в недлю,
продолжить Тиоктацид и Рибоксин и добавить клостелбигит) сейчас нахожусь как раз в такой стимуляци. На днях наткнулся на видео с Вашим участием от июля 2017 года "Час с ведущим урологом" где вы конкретно отвечали
на вопрос по гиперганодотпропному гипогандизму и уровни ФСГ и ингибина Б (что они не информативны при таком диагнозе). Нам же наши врачи практически ни каких шансов не дают и говорят что вроятность найти что нибудь
при микротезе практически нулевая. Более того мы консультировались у другого уролога.. он вообще говорит что ХГЧ нельзя колоть.. а надо поднимать и так уже очень высокий ФСГ. ВОпрос: правильная ли у нас стимуляция
и если нет, то можно ли делать микротезе после неё? каковы наши реальные шансы? Мы надеемся на Вашу репутацияю и надеемся что наш случай бует Вам интересен.
На ваш вопрос отвечает: Врач андролог-уролог к.м.н. Коршунов М.Н.
Ответ: Здравствуйте. Случай, действительно, тяжелый!
Шансы хирургической экстракции сперматозоидов при таких формах не столь высоки.
Не считаю целесообразным использовать ХГЧ при секреторной гипергонадотропной азооспермии.
Надо поднимать ФСГ до исходных значений (до стимуляции) и потом решать вопрос о биопсии.

Вернуться

Задать вопрос