15.09.2016 -
Ольга:
Подскажите, пожалуйста! Через 10 минут после переноса эмбриона я встала с кресла и пошла в туалет опорожнить мочевой пузырь. Извиняюсь за интимные подробности, сходить в туалет было тяжеловато, старалась опорожнять мочевой пузырь по чуть-чуть. В какой-то момент может слишком сильно напряглась, или что слишком долго, и у меня был спазм внизу живота. Теперь переживаю, могло ли это как-то навредить эмбриону? Не мог ли он выпасть? Заранее спасибо за ответ.
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Врач: Белоконь Ирина Петровна
Ответ:
Здравствуйте.
При вертикальном положении тела матка принимает свое физиологическое положение (отклонена вперед или назад), что исключает экспульсию эмбриона. Нет ничего страшного в том, что Вы сходили в туалет, а напряжение которое почувствовали после прерывистого опорожнения мочевого пузыря, вероятнее всего было обусловлено напряжением мышц передней брюшной стенки, а не матки. Не нервничайте и продолжайте поддержку, рекомендованную после переноса.
Вернуться
При вертикальном положении тела матка принимает свое физиологическое положение (отклонена вперед или назад), что исключает экспульсию эмбриона. Нет ничего страшного в том, что Вы сходили в туалет, а напряжение которое почувствовали после прерывистого опорожнения мочевого пузыря, вероятнее всего было обусловлено напряжением мышц передней брюшной стенки, а не матки. Не нервничайте и продолжайте поддержку, рекомендованную после переноса.