24.01.2016 -
Невзорова Н.А.:
Здравствуйте мне 40 лет,три неудачн попытки ЭКО,собираюсь к вам в клинику,хочу спросить ,обязательно женщине сдавать на кариотип если есть ребенок от первого брака?У мужа кариотип норма,детей в прошлым браке нет.
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Сурмава Х.Р.
Ответ:
Здравствуйте! Для проведения программы ЭКО в вашем возрасте нужно пройти консультацию генетика. В основном этот анализ назначается генетиком, при некоторых клинических ситуациях его назначает врач репродуктолог. Наличие здорового ребенка не может свидетельствовать об отсутствии отклонений. Данный вопрос желательно уточнить с лечащим врачом.
Вернуться