20.10.2015 - Елена: Юлия Александровна ,спасибо за подробный ответ и в продолжении ваших вопросов.Если запланировать проведение aCGH или NGH то нужно будет перевозить сбиопсированные клетки.Если вы работаете с клиникой Хоум(то Врач Глинкина это то самое место?).Просто сейчас только от вас узнаю,что оказ у вас есть возможность выбора клиники для проведения ПГД .У меня на крио хранении находится у вас эмбрионы.Я заказала исследование по 12 хромосомам.Мне к сожалению не предложили выбор клиники .В итоге ,когда все уже было сделано ,регистратура позвонила и сказали ,что клиника,куда отправили эмбрионы,смогла сделать только анализ 9 хромосом,приезжайте на перерасчет и возврат средств.Как такое могло быть и где гарантия,что если будет планироваться ПГД всех хромосом,не получится как сейчас с 12.Спасибо за ответ.
На ваш вопрос отвечает: Эмбриолог к.б.н Штыря Ю.А.
Ответ: Елена, помню ваш случай, тогда возникли технические сложности с анализом на 12 хромосом. NGS в Москве на эмбрионах пока не делают, с 24 хромосомами такой ситуации не получится, там используется совсем другой набор реактивов, поэтому вопрос о типе пгд (на все или на часть хромосом), решается до того, как эмбриологи начали работать. Да, в Хоум клиник работает Жанна Ивановна Глинкина. Выбор клиники это больше технический вопрос, он решается если проводится исследование на 24 пары хромосом в зависимости от загруженности клиник, пожелания пациентов и проведенных им пгд консультаций. Ситуаций, подобной произошедшей с вами не случилось бы, если бы планировался перенос эмбрионов в крио цикле, тогда у нас есть возможность провести необходимый анализ, так как лаборатории не завязаны жестко на время выдачи результата.
Вернуться

Задать вопрос