10.03.2015 -
Амина:
Добрый день! Впервые сдавали днк фрагментацию сперматозоидов, результат 27 % при норме лаборатории до 30 %.спермограмма на этом фоне нормозооспермия, год назад результаты спермограммы- тератозооспермия легкой степени( 9 % нормальных клеток по крюгеру)В анамнезе две неудачные попытки( 1- не было имплантации,2-криоперенос анэмбриония. Скажите,пожалуйста, с такими результатами спермы можно идти в протокол???
На ваш вопрос отвечает: Эмбриолог к.б.н Штыря Ю.А.
Ответ:
Амина, добрый вечер,
Судя по указанной вами норме, анализ фрагментации ДНК проводился методом ГАЛОСПЕРМ, по данным производителей этой системы норма при которой фрагментация не мешает естественному процессу - до 15 %, от 15 до 30 - серая зона, выше 30 % - вероятность получения беременности крайне низка (менее 10 %). Я бы не советовала Вам с такими результатами вступать в протокол, особенно учитывая неудачные попытки ЭКО в анамнезе. В большей части случаев получается снизить % фрагментации ДНК сперматозидов после проведения курса лечения, что положительно сказывается как на качестве эмбрионов, так и на частоте наступления беременности у пар с высоким индексом фрагментации ДНК. Удачи Вам!
Вернуться
Судя по указанной вами норме, анализ фрагментации ДНК проводился методом ГАЛОСПЕРМ, по данным производителей этой системы норма при которой фрагментация не мешает естественному процессу - до 15 %, от 15 до 30 - серая зона, выше 30 % - вероятность получения беременности крайне низка (менее 10 %). Я бы не советовала Вам с такими результатами вступать в протокол, особенно учитывая неудачные попытки ЭКО в анамнезе. В большей части случаев получается снизить % фрагментации ДНК сперматозидов после проведения курса лечения, что положительно сказывается как на качестве эмбрионов, так и на частоте наступления беременности у пар с высоким индексом фрагментации ДНК. Удачи Вам!