22.01.2015 -
Александра П.:
Добрый день ! Мне 40 лет. Есть ребенок.Вторичное бесплодие.Первое эко год назад ,короткий протокол,8 яйцеклеток, 2 подсадили,2 дожили до 5 дня и заморозили. Пролет. Через месяц криопротокол тоже пролет. Назначили гистероскопию. По заключению - железистая гиперплазия эндометрия, субмукозная лейомиома тела матки. После назначили дюфастон. Через 2 месяца - новый протокол.Короткий. 9 клеток .2 подсадили - пролет. За мороженных осталось 2. Подскажите какие анализы сдать для успешного исхода?
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Врач: Белоконь Ирина Петровна
Ответ:
Здравствуйте.
Трудно сказать, чем вызваны неудачные протоколы. Можно провести комплексное обследование эндометрия в окно имплантации с иммуногистохимическим исследованием (берется пайпель-биопсия на 4-6 день после овуляции). Обязательно исключить наличие субмукозного миоматозного узла. Кроме того, следует провести обследование на наличие мутаций генов тромбофилий, диагностику АФС и генетическое исследование (кариотип и HLA совместимость супругов).
Вернуться
Трудно сказать, чем вызваны неудачные протоколы. Можно провести комплексное обследование эндометрия в окно имплантации с иммуногистохимическим исследованием (берется пайпель-биопсия на 4-6 день после овуляции). Обязательно исключить наличие субмукозного миоматозного узла. Кроме того, следует провести обследование на наличие мутаций генов тромбофилий, диагностику АФС и генетическое исследование (кариотип и HLA совместимость супругов).