Агузарова Мадина
25.10.2014 - Агузарова Мадина: Здравствуйте! Готовим анализы для обращения в вашу клинику по поводу процедуры ЭКО.У мужа пролактинома гипофиза, около 4 лет принимает препарат Достинекс(о,25мг два раза в неделю).Его пролактин держится в норме, пролактинома значительно уменьшилась в размерах.Скажите, пожалуйста,мешает ли это для использования его спермы для ЭКО? Могут ли быть нежелательные последствия для эмбриона? Может стоит на какое-то время приостановить прием препарата до сдачи спермы(учитывая, что он уже не плохо себя чувствует)?
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Ответ: Здравствуйте. Пролактинома мужа не помеха для протокола, главное, чтобы были удовлетворительные показатели спермогграммы. Препарат отменять нельзя, обязательно проконсультируйтесь у нейроэндокринолога.
Вернуться

Задать вопрос