26.05.2014 -
Дарья:
Здравствуйте, Ирина Петровна! Готовимся с Вами к ЭКО. Мне 34 года. Результаты гистологии, проведённой на ул. Лосиноостровская, д. 39 от 13 мая 2014г.: Иссл. биопсийного мат-ла.Макроскопическое описание:
соскоб умеренный, в виде множества фр-в тк. кор. цв. и сгустков бур. цв. об.Д. 3 см.
Микроскопическое описание:
В соскобе кровь, фрагменты эндометрия пролиферативного типа, фрагменты железисто-фиброзного истмического
полипа с очагами простой гиперплазии без атипии и фрагменты гладкомышечной ткани с мелким участком
эндометрия по краю.
Заключение:
Эндометрий пролиферативного типа, железисто-фиброзный истмический полип с очагами простой гиперплазии без
атипии и фрагменты субмукозной лейомиомы. Вопрос: Что такое субмукозная лейомиома? Чем она грозит для моей процедуры ЭКО? Дигаева М.А. за наше с ней общение после операции и при выписке не говорила мне про миому. Хотя очень подробно описала всю мою матку, что полип оказался 5 мм, что убрала очень толстый рубец от прошлых удалений полипов (3 раза), что иссекла синехии. Также я прошла терапию по Вашему списку лекарств от уреаплазмы и ЦМВ. Дигаева М.А. назначила мне Тержинан. Я его тоже закончила. Хотела сдать повторный бак посев. Но в INVITRO порекомендовали переждать 14 дней после приема Тержинана и только потом мазки на бакпосев. Так как мой визит к Вам затягивается как я понимаю в связи со сбоем цикла после операции и я не знаю, когда теперь придут месячные и мне ещё необходимо сдать гормоны на 2-3 д.ц., и сделать УЗИ молочн.желез. Возникает ещё вопрос: Что делать, если за это время полип опять успеет вырасти?! Спасибо заранее за ответ!
соскоб умеренный, в виде множества фр-в тк. кор. цв. и сгустков бур. цв. об.Д. 3 см.
Микроскопическое описание:
В соскобе кровь, фрагменты эндометрия пролиферативного типа, фрагменты железисто-фиброзного истмического
полипа с очагами простой гиперплазии без атипии и фрагменты гладкомышечной ткани с мелким участком
эндометрия по краю.
Заключение:
Эндометрий пролиферативного типа, железисто-фиброзный истмический полип с очагами простой гиперплазии без
атипии и фрагменты субмукозной лейомиомы. Вопрос: Что такое субмукозная лейомиома? Чем она грозит для моей процедуры ЭКО? Дигаева М.А. за наше с ней общение после операции и при выписке не говорила мне про миому. Хотя очень подробно описала всю мою матку, что полип оказался 5 мм, что убрала очень толстый рубец от прошлых удалений полипов (3 раза), что иссекла синехии. Также я прошла терапию по Вашему списку лекарств от уреаплазмы и ЦМВ. Дигаева М.А. назначила мне Тержинан. Я его тоже закончила. Хотела сдать повторный бак посев. Но в INVITRO порекомендовали переждать 14 дней после приема Тержинана и только потом мазки на бакпосев. Так как мой визит к Вам затягивается как я понимаю в связи со сбоем цикла после операции и я не знаю, когда теперь придут месячные и мне ещё необходимо сдать гормоны на 2-3 д.ц., и сделать УЗИ молочн.желез. Возникает ещё вопрос: Что делать, если за это время полип опять успеет вырасти?! Спасибо заранее за ответ!
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Врач: Белоконь Ирина Петровна
Ответ:
Здравствуйте.
Полип не успеет вырасти, не волнуйтесь. Если менструация не придет в свое время, лучше вызвать отторжение эндометрия препаратами гестагенов.
Если Вы живете недалеко, лучше прийти на прием. Я распишу необходимое лечение и определимся со сроками лечебного протокола.
Посев, действительно, лучше сдавать через 14 дней после завершения лечения.
Вернуться
Полип не успеет вырасти, не волнуйтесь. Если менструация не придет в свое время, лучше вызвать отторжение эндометрия препаратами гестагенов.
Если Вы живете недалеко, лучше прийти на прием. Я распишу необходимое лечение и определимся со сроками лечебного протокола.
Посев, действительно, лучше сдавать через 14 дней после завершения лечения.