13.05.2014 -
Петрова Ирина Владимировна.:
Только закончились 2 пролетных протокола с хорошими клетками,отличным эндиком и т.д. Всего в жизни было 4 протокола 1) был длинный- не подошел т.к. взяли мало клеток, развивались плохо.2)Беременность, родила, но был смешанный протокол мои эмбрики плохого качества+один экперементальный с ДЯ, узнала я об этом на подсадке, со словами, что больше меня в протокол не возьмут нет смысла и т.д., чтоб не думала и соглашалась, у меня шок мне на тот момент было 28, вообщем я до сих пор незнаю моя клеточка прижилась или нет.3)через несколько лет после родов-пролет, но уже чудесным образом наши эмбрионы становятся отличными и оплодотворяются без ИКСИ.4) пролет. Не назначено никаких доп.анализов, взята схема протокола 7 летней давности. На разборе причины неудач, врач предполагает, что пролеты из-за плохого качества яйцеклетки (у меня СПКЯ). На вопрос о том, что эмбрионы были хорошего качества, отвечает, что невозможно отличить генетически не правильных от нормальных.А яйцеклетка плохая из-за хроническо повышенного андрогенного фона. Хотя тестостерон у меня практически не повышен. Предлагает мне не терять время и деньги, брать ДЯ и беременеть. Да, кстати фоликулярный запас у меня отличный, ФСГ в норме. Спросила можно ли улучшить качество типа цитамины и т.д. ответила, что все это ерунда и толку от этого ноль.Предложила провести доп.обследования, типа гистеры-ответ не вижу смысла. Неужели все у кого СПКЯ имеют плохие клетки и идут на ДЯ? Неужели у меня нет шансов? Чтобы мне нужно проверить, дообследовать? Что можно сделать для улучшения качества яйцеклетки? Есть смысл бороться за свои клетки? Хочу сделать попытку в вашей клинике.
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Врач: Белоконь Ирина Петровна
Ответ:
Здравствуйте.
Не совсем понятна форма вашего обращения.
Безусловно, при СПКЯ качество клеток нередко "страдает", однако, это не повод сразу прибегать к донации ооцитов. Повлиять на генетику (именно генетические внутриклеточные факторы определяют качество ооцита) практически невозможно, однако, если у Вас были получены эмбрионы отличного качества, то вряд ли причина только в ооцитах. В любом случае, к решению вопроса о дальнейшей тактике ведения следует подходить комплексно. Необходимо оценить и эндометрий (рециптивность), гормональный фон, учесть мужской фактор и т.п. Кроме того, Ваш возраст (вы не написали сколько вам лет). По совокупности данных репродуктолог будет принимать решение об оптимальном лечебном протоколе.
Вернуться
Не совсем понятна форма вашего обращения.
Безусловно, при СПКЯ качество клеток нередко "страдает", однако, это не повод сразу прибегать к донации ооцитов. Повлиять на генетику (именно генетические внутриклеточные факторы определяют качество ооцита) практически невозможно, однако, если у Вас были получены эмбрионы отличного качества, то вряд ли причина только в ооцитах. В любом случае, к решению вопроса о дальнейшей тактике ведения следует подходить комплексно. Необходимо оценить и эндометрий (рециптивность), гормональный фон, учесть мужской фактор и т.п. Кроме того, Ваш возраст (вы не написали сколько вам лет). По совокупности данных репродуктолог будет принимать решение об оптимальном лечебном протоколе.