24.03.2014 -
Светлана:
Мне 30 лет, проблема бесплодия 3 года не году забеременеть, загиб матки кзади, была до этого лапароскопия в 2012г. и 3 укола диферилина, наружний эндометриоз, удалили миому матки, трубы проходимы. По узи всё хорошо, овуляция есть!сейчас урожестан с 14 по 25 день цикла. У мужа всё хорошо. Делала Искуст.инсеменацию в естест.цикле результата нет. Скажите пожал-та перед ЭКО опять необходима лапароскопия и гистероскопия с выскабливанием??? и можно ли обойтись без ЭКО сделав ещё операцию? и сколько раз вообще делают операции по эндометриозу и не навредит это моему здоровью? или сразу на эко?
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Врач: Белоконь Ирина Петровна
Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Эндометриоз - это заболеванием которое не излечивается, к сожалению. Именно эндометриозом обусловлены почти все случаи, так называемого, бесплодия неясного генеза.
Операцию повторно делают строго по показаниям (выраженный болевой синдром, большие эндометриоидные кисты и т.п). Однако к протоколу ЭКО, все равно необходима подготовительная терапия, которую определяет врач репродуктолог в каждом конкретном случае особо, после комплексного обследования и изучения анамнеза пациента.
Вернуться
Операцию повторно делают строго по показаниям (выраженный болевой синдром, большие эндометриоидные кисты и т.п). Однако к протоколу ЭКО, все равно необходима подготовительная терапия, которую определяет врач репродуктолог в каждом конкретном случае особо, после комплексного обследования и изучения анамнеза пациента.