18.03.2014 -
Альберт:
Здравствуйте. Я сдал спермограмму и хотел бы знать мнение специалиста. Подходят ли мои результаты для проведения ЭКО?
Воздержание 5дней
Время разжижения 15мин
Объем эякулята 7,0 мл
Вязкость 0,1 см
Цвет желтый
Ph 8,0
Агглютинация -
Агрегация-
Лейкоциты <1 млн/мл
Кол-во сперматозоидов в 1мл 12млн/мл
Кол-во сперматозоидов в эякуляте 84,0 млн/мл
Подвижных 90,2%
Из них быстрых прогрессивных(класс а) 52,4%
Средних(класс b) 27,1%
Непоступательных(класс c) 10,6%
Неподвижных (класc d) 9,8%
Живых (эозин-тест) -
IgG 2%
Сперматозоиды с нормальной морфологией 13%
Сперматозоиды с патологической морфологией 87%
1. Головки 85%
2. Шейки. 2%
Заключение: нормозооспермия. Mar тест отрицательный.
Стоит ли мне принимать какие-либо препараты для улучшения качества спермы перед проведением ЭКО? Нормальные ли у меня показатели?
Воздержание 5дней
Время разжижения 15мин
Объем эякулята 7,0 мл
Вязкость 0,1 см
Цвет желтый
Ph 8,0
Агглютинация -
Агрегация-
Лейкоциты <1 млн/мл
Кол-во сперматозоидов в 1мл 12млн/мл
Кол-во сперматозоидов в эякуляте 84,0 млн/мл
Подвижных 90,2%
Из них быстрых прогрессивных(класс а) 52,4%
Средних(класс b) 27,1%
Непоступательных(класс c) 10,6%
Неподвижных (класc d) 9,8%
Живых (эозин-тест) -
IgG 2%
Сперматозоиды с нормальной морфологией 13%
Сперматозоиды с патологической морфологией 87%
1. Головки 85%
2. Шейки. 2%
Заключение: нормозооспермия. Mar тест отрицательный.
Стоит ли мне принимать какие-либо препараты для улучшения качества спермы перед проведением ЭКО? Нормальные ли у меня показатели?
На ваш вопрос отвечает: Эмбриолог к.б.н Штыря Ю.А.
Ответ:
Альберт, добрый день,
По результатам приведенного анализа Ваша сперма является фертильной и подходит как для проведения классического ЭКО, внутриматочной инсеменации, так и для зачатия естественным путем (все в Вашем случае зависит от состояния здоровья Вашей супруги). В Вашем случае не требуется проведения специфической и неспецифической терапии до начала протокола ЭКО, только следовать общим рекомендациям по ведению здорового образа жизни.
Удачи Вам!
Вернуться
По результатам приведенного анализа Ваша сперма является фертильной и подходит как для проведения классического ЭКО, внутриматочной инсеменации, так и для зачатия естественным путем (все в Вашем случае зависит от состояния здоровья Вашей супруги). В Вашем случае не требуется проведения специфической и неспецифической терапии до начала протокола ЭКО, только следовать общим рекомендациям по ведению здорового образа жизни.
Удачи Вам!