09.10.2013 - Олеся: Уважаемая Лейла Бароновна! Собираемся к Вам на консультацию по поводу ЭКО. Мне 40 лет, бесплодие вторичное( одна труба полностью не проходима, а вторая - частично). Врач говорит , что трубы обязательно нужно удалить для успешного проведения ЭКО. Действительно нужно сделать операцию?
На ваш вопрос отвечает: Руководитель клиники, врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Киндарова Л.Б.
Ответ: Здравствуйте, Олеся! Если по результатам УЗИ не гидросальпинкса, то трубы удалять перед эко не стоит. При этом риск внематочной беременности есть, но он очень небольшой, делать еще одну операцию не стоит.
Вернуться

Задать вопрос