03.08.2012 -
Марьянна:
Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли увеличенный в 3 раза от нормы Д-димер через неделю после переноса быть причиной неудачного ЭКО? В поддержке только курантил и тромбоасс.До протокола все в норме. И надо ли при таком показателе Д-димера назначать фраксипарин? Спасибо.
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог - репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П,
Врач: Белоконь Ирина Петровна
Ответ:
Здравствуйте Марьянна.
Повышенный уровень Д-димера не может рассматриваться как единственная и основная причина неудачной попытки. Наверное, не совсем корректно рассматривать только один показатель в отрыве от клинических особенностей проведенного протокола. Только совокупность клинико-лабораторных признаков позволяет врачу принять решение о необходимости назначения препаратов низкомолекулярных гепаринов и, самое главное, подобрать оптимальную дозировку препарата.
Вернуться
Повышенный уровень Д-димера не может рассматриваться как единственная и основная причина неудачной попытки. Наверное, не совсем корректно рассматривать только один показатель в отрыве от клинических особенностей проведенного протокола. Только совокупность клинико-лабораторных признаков позволяет врачу принять решение о необходимости назначения препаратов низкомолекулярных гепаринов и, самое главное, подобрать оптимальную дозировку препарата.