Вопросы и ответы

31.05.2012 - Лопатина Мария Алексеевна: Можно ли сделать у Вас в клинике ЭКО. Если у меня был туберкулез маточных труб. Я прошла лечение. Через сколько можно к Вам обращаться для ЭКО. И какие анализы нужны. Может быть еще что то нужно. Опишите мой порядок действий. Заранее спасибо.
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог - репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Ответ: Здравствуйте Мария Алексеевна.
Как давно вы закончили терапию, сняты ли Вы с диспансерного наблюдения, нет ли у Вас очагов в других органах (легкие, кишечник) ? Не зная подробности Вашего клинического случая, практически невозможно определить точные  сроки проведения программы ЭКО.

В Вашем случае обязательно необходимо получить  заключение фтизиатра-гинеколога о том, что Вам не противопоказано лечение методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и терапия гормональными препаратами. Кроме того, необходимо заключение терапевта- фтизиатра о том, что Вам не противопоказана беременность.
После этого,  лучше обратиться на первичную консультацию к врачу-репродуктологу Центра и решить вопрос о возможности лечения бесплодия методами ВРТ в индивидуальном порядке.