Вопросы и ответы

07.07.2013 - Хабибуллина Алия Руслановна: ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
НАШЕМУ ПЕРВЕНЦУ БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ МУКОЛИПИДОЗ II ТИПА. Анализ делали в Москве в медико-генетическом научном центре в лаборатории наследственных болезней обмена веществ. Мы с супругом также сдавали кровь, был проведен полный анализ гена GNPTAB, мутации в которо приводят к развитию наследственного муколипидоза тип II. Были выявлены "горячие" точки. Риск наследования высокий-25%. Нам было рекомендовано ЭКО с ПГД мутаций в гене GNPTAB. Мы проживаем в г.Сургут.
Скажите, пожалуйста, что необходимо для данной процедуры, в сколько этапов она проходит, сколько времени занимает (учитывая факт проживания в другом городе), ну и примерную стоимость всего комплекса услуг? За какое время до наступления желаемой беременности необходимо приступить к подготовке к ЭКО? Можем ли мы сдать необходимые анализы для ЭКО по месту жительства?
На ваш вопрос отвечает: Эмбриолог к.б.н Штыря Ю.А.
Ответ: Добрый день,
В нашей клинике возможно проведение процедуры ЭКО с ПГД с целью выбора здорового ребенка. Вы можете сдать все необходимые анализы для ЭКО по месту жительства. Для Вас процедура подготовки к ЭКО начнется с подготовки индивидуальных зондов для процедуры ПГД, для этого Вам нужно будет сдать кровь обоих супругов в нашей клинике, Вы можете совместить эту процедуру с первичным приемом у врача-репродуктолога. Процедура подготовки зондов занимает около месяца. Сама процедура ЭКО занимает от 2 недель до 1,5 месяцев, в зависимости от выбранного протокола стимуляции. Точное время, которое пройдет от первичного приема у врача до начала протокола ЭКО можно будет оценить только после первичного приема, так как возможно Вам будут назначены какие-либо дополнительные обследования.
Обязательно привезите с собой на консультацию результаты генетического обследования, так как они понадобятся Вашему лечащему врачу, эмбриологу и генетику.
Подготовительный этап ПГД стоит 30 000 рублей, процедура ПГД в Вашем случае будет стоить около 100 000 рублей, программа ЭКО стоит 79 000 + препараты от 20 000 до 50 000 рублей в зависимости от выбранной схемы стимуляции суперовуляции , также вам нужно будет оплатить ИКСИ, цена данной манипуляции варьирует в зависимости от полученного количества ооцитов и составляет от 8 000 до 25 000 рублей.

Удачи Вам!