Вопросы и ответы

20.03.2018 - Ирина Попова: Здравствуйте!
Мне 38 лет. Есть один ребенок 15 лет, от нынешнего мужа. За спиной 15 лет неудачных попыток забеременеть и 3 протокола. 2 первых стимуляции дали всего лишь по 1 эмбриону и оба были с трисомией. В результате 3й стимуляции получено 4 эмбриона. Всем четырем сделана ПГД. По результатам ПГД - все эмбрионы хорошие и рекомендованы к переносу в первую очередь. Приехав на криоперенос, все 4 эмбриона после разморозки оказались нежизнеспособными.
Вопрос: Какова вероятность того, что 4 эмбриона  криоконсервированные методом витрификации на стадии бластоцисты  (которые по результатам ПГД - хорошие и рекомендованы к переносу в первую очередь)  при разморозке окажутся нежизнеспособными? И в чем может быть причина их гибели?
Задаю данный вопрос, чтоб понять для себя стоит ли из-за случившегося поменять клинику. Или продолжать в той же клинике, ведь мой репродуктолог уже знает мою историю, и знает как нужно стимулировать меня дальше.
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Сурмава Х.Р.
Ответ: Добрый день!

У вас не простая ситуация. Я считаю, что вам нужно поменять клинику, так как на сегодняшний день выживаемость после витрификации 95%. Я бы сказала даже 100. Решать вопрос клиники вам.