Вопросы и ответы

28.11.2016 - Клецина Екатерина Владимировна: Добрый день! Прошу Вашей помощи и совета!
Мне 34 года, мужу 36.
Стаж бесплодия - "неясного генеза"- 2 года
Гормоны в норме.Компенсированный гипотериоз (в анамнезе- паппилярный рак щидовидки -2008 г).
ГСГ-трубы проходимы.
Овуляция регулярная.Цикл 27-28 дней.
По Узи все в норме, никогда не было вопросов.
Спермограмма в норме.
Кариотипы в норме.
Искусственные исеминации - без результата!
Было проведено ЭКО в ЕЦ: Клетку взяли даже без триггера. ЭКО+ИКСИ - на 5й день бластоциста 4АБ. Перенос даже не почувствовала. НО ИМПЛАНТАЦИИ НЕ ПРОИЗОШЛО! ХГЧ< 1,2
Я понимаю, что по одному протоколу сложно делать выводы.Но я ожидала всего, что клетка может не оплодотвориться, может не развиться, но что не имплантируется  эмбрион хорошего качества пережила очень тяжело! Поэтому прошу Вас посоветовать в каком направлении дальше двигаться, что можно еще проверить, какие анализы сдать(кроме указанных в Приказе №107Н)? Может оплодотворение и само происходит а вся проблема как раз в том, что эмбрион не может прикрепиться?
Спасибо заранее!
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Ответ: Здравствуйте!
Одина попытка ЭКО в натуральном цикле не может рассматриваться как закономерная неудача. Эффективность лечебных протоколов стимулированных циклов во всем мире не превышает 30-50%, а в естественном цикле частота наступления беременности с первой попытки ещё ниже. В любом случае, вам понадобится консультация репродуктолога, чтобы детально разобраться с ситуацией. Особое внимание следует уделить эндометрию, особенностям гормонального и иммунного статуса. Спектр обследования определят врач репродуктолог.