Вопросы и ответы

18.10.2016 - Марина : Добрый день! Планирую в декабре податься к вам на ЭКО по ОМС (возможно с донорскими ооцитами) после 1-го пролетного в апреле в Симферополе, поэтому начала пересдавать анализы для комиссии. В анамнезе гиперплазия эндометрия, фиброзно-кистозная мастопатия. С июня принимаю Фемостон 2/10. Перед протоколом АМГ был 0,5, 0,6, но на ЗГТ вырос до 1,24.Свежая маммограмма на 5-й ДЦ - без негативных изменений: новообразований, микрокальцинатов и пр. не выявлено. Слегка повышен пролактин  - 29 (до 23).
На 2-й ДЦ СА 125 показал повышенный результат- 44,38 (до 35,0). На УЗИ сегодня (8-й ДЦ) по 6 фолликулов в каждом Я, эндометрий трехслойный - 6.5.Но поставили два параовариальных эхонегативных образования на левом яичнике размерами 4 и 5 мм. Два года назад проведена лапароскопия, на которой негативных явлений не было выявлено. Скажите, пожалуйста:
1) Нужно ли удалять эти параовариальные кисты перед протоколом (хотя я понимаю, что размеры очень небольшие)?
2) Можно ли продолжать прием Фемостона, либо откорректировать его?
3) Есть ли у вас платные консультации по переписке с пациентом.  
На ваш вопрос отвечает: Врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Белоконь И.П.
Ответ: Здравствуйте.
Параоаариальные кисты таких размеров удалять не надо. Для того чтобы решить вопрос о приёме Фемостона Вам необходимо записаться на приём в клинику и с лечащим врачом обсудить схему лечения и возможность дистанционного консультирования. Платной услуги- заочных консультаций и лечения у нас нет.